• 1
  • 2
  • 3
  • 4

  • Посетите наш интернет-магазин

    БЫСТРО!    УДОБНО!    ВЫГОДНО!

    Подробнее
  • Партнер, которому Вы можете доверять!

  • Экзотическое Программное Обеспечение

    Любое программное обеспечение, которого нет в нашем каталоге!

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3

Обучающие курсы

Курсы Лира-САПР

 
               image
курсы нанокад (nanoCAD)

Курсы nanoCAD

 
               image

Четверо из десяти продавцов компьютеров в Казахстане, проверенных в ходе последней волны программы «Таинственный покупатель», все еще предлагают клиентам пиратское программное обеспечение

MicrosoftВ июне 2011 года офис Microsoft Казахстан провел очередную волну проверок в рамках программы Mystery Shopper (Таинственный Покупатель).

Основной целью проекта является сбор информации об уровне компьютерного пиратства среди компаний, осуществляющих реализацию компьютерной техники, а также мониторинг уровня правовой осведомленности персонала компаний-реселлеров  по вопросам защиты авторских прав и противодействия компьютерному пиратству.

С момента запуска программы в 2009 году было проведено пять волн проверок, в ходе которых, под видом обычных покупателей, агенты, представляющие интересы Microsoft осуществляли визиты в торговые точки, расположенные в крупнейших городах Казахстана, включая, Алматы, Астану, Актобе, Караганду, Павлодар и Шымкент и другие. За 1,5 года действия программы было проведено более 550 визитов, причем с каждой новой волной количество проверенных торговых точек увеличивается.

Последняя – пятая волна визитов - была проведена в июне 2011 года и охватила 134 точки продажи программного обеспечения (ПО) в 13 городах Казахстана и обозначила некоторые позитивные сдвиги на рынке продавцов компьютерной техники, так 83 продавца из 134 (62%) отказались предлагать или указать возможность на установку «пиратского» ПО.

Торговые точки продаж компьютеров являются одним из основных источников появления пиратского ПО. Продавцы ПК, в открытой или в скрытой форме, предлагают покупателям «сэкономить» за счет установки нелицензионного ПО. Так, например, 22 продавца в открытой форме предложили установку нелицензионного ПО, в то время, как 29 продавцов косвенно предложили или указали на возможность установки «пиратского» ПО «кем-то» «где-то» (см. график ниже).

Таинственный покупатель

Были выявлены 19 торговых точек в Алматы,  7 в Караганде, 5 в Кокшетау и 3 в Костанае, где продавцы предлагали покупателям приобретать ПК с «пиратским» ПО, стремясь продать свой товар «подешевле». Вышеперечисленные города показывают самую негативную процентную статистику в плане «нелегальных» предложений в магазинах продажи ПО. Особое внимание владельцам магазинов/сетей магазинов и представителям правоохранительных органов следует обратить на ситуацию в Кокшетау и Костанае, где процент предложения установки «левака» стабильно превышает 50% из одной проверки в другую.

Актобе, Атырау, Уральск и Шымкент показали в целом средневзвешенные результаты по Казахстану, в которых процент отказа от «пиратки» составляет 60-70%.

С другой стороны, не могут не радовать результаты проверок в Астане, Павлодаре, Семее, Оскемене и Петропавловске. Процент отказа от предложения установки «пиратки» в данных городах превышает 70%, а в Павлодаре достигает 100%. Так держать, Павлодар!!!

В целом же, следует отметить, что процент «прямого» предложения установки нелицензионного ПО упал с 25% до 16%. В то же время, количество продавцов обозначивших четкое «нет» составило 62% против 54% в марте-апреле текущего года (см. график ниже).

Таинственный покупатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В вопросе касательно работы крупных торговых сетей прослеживается тенденция сокращения предложения установки нелицензионного ПО. Особенно четко это прослеживается в магазинах сети «Логиком», где лишь в одном магазине из двенадцати проверенных выявлено нарушение правил. Браво, «Логиком»!

«Алсер» сохраняет свой привычный высокий уровень 75-80% отказа от установки «пиратки» из «волны» в  «волну». Приятная стабильность и тенденция.

Неприятно удивили результаты проверок в сети магазинов «Сулпак». 9 из 14 продавцов магазинов данной сети в той или иной форме предложили установку нелицензионного ПО. Настоятельно предлагаем руководителям данной сети провести работы по исправлению этой неприятной ситуации.

Напротив, приятно порадовали результаты проверки в сети магазинов «Технодом». Из 14 проверенных точек, 11 магазинов отказались обсуждать установку «нелегалки». Великолепный результат и прогресс по сравнению с результатами проверок предыдущих волн. Снимаем шляпу перед руководством Компании и просим продолжать вносить позитивные сдвиги в работу с персоналом Компании!

Впервые, программа «Таинственный Покупатель» коснулась сети магазинов «FORA» и результаты, надо признать, оказались очень приятными. Четверо из пяти продавцов (80%) откажутся продавать Вам «пиратку» в данной сети, что является очень неплохим показателем.

Чувствуется, что руководство большинства крупных компаний предпринимает действенные меры по повышению правовой осведомленности торгового персонала и запрету пропаганды пиратского ПО: выпускаются соответствующие приказы, проводятся учебные семинары, а также ограничиваются гарантийные обязательства на продаваемую технику в случае, если покупатель настаивает на приобретении ПК без предустановленного ПО.

Улучшения в плане предложений «пиратки» прослеживаются и в более мелких точках продажи ПО, если в март-апреле текущего года трое «продавцов» из четырех в той или иной форме предложили «нелицензионку», то сейчас процент такого предложения упал с 75% до 54%, чувствуется определенное улучшение показателей, хотя, в общем, процент предложения «нелегалки» остается высоким и составляет более половины всех проверенных точек продажи.

По итогам проведенной работы и с учетом имеющейся доказательной базы, казахстанский офис Microsoft планирует адресовать проблему компьютерного пиратства лично каждому руководителю тех компаний, где прошли визиты таинственных покупателей и где были выявлены предложения со стороны продавцов о приобретении ПК в пиратским ПО в скрытой или открытой форме. Мы также направим письма руководству с рекомендациями о премировании и поощрении продавцов, соблюдающих правила продажи и права интеллектуальной собственности правообладателей. Мониторинг рынка посредством таинственных покупателей будет продолжен в дальнейшем, расширяя свой охват и географию.

«Необходимо отметить, что дальнейшее снижение уровня компьютерного пиратства c существующих 76% на 10 пунктов в течение 4-х лет позволило бы государству дополнительно обеспечить работой более 2 500 человек, пополнить казну на $26 миллионов дополнительных налоговых поступлений и добавить еще $135 миллионов к общему экономическому росту Казахстана», - отмечает Гюнтер Дам, Генеральный директор Microsoft Казахстан.

В целом, пиратство остается ключевым сдерживающим фактором на пути развития IT-индустрии в стране, снижая обороты и препятствуя честной конкуренции в отрасли. Негативное воздействие софтверного пиратства проявляется сразу во многих областях, тормозя экономический рост, развитие законных видов деятельности, создание новых рабочих мест и поступление в бюджет налоговых доходов для финансирования дальнейшего совершенствования инфраструктуры и т.д.

Источник:Пресс-центр Microsoft Казахстан

Дополнительная информация о продуктах компании Microsoft

 

 

 

 

Анна Усик

менеджер по продажам

+7 777 253 13 85
+7 727 329 27 27 (вн.112)

Александр Кобяков

менеджер по продажам

+7 727 329 27 27 (вн.119)
+7 707 705 03 60

Василий Белов

директор отдела продаж

+7 727 329 27 27 (вн.115)
+7 707 344 30 08

  НАШИ КЛИЕНТЫ!